VS Code主题、插件一揽子推荐

2022/05/25 编程 前端 共 2933 字,约 9 分钟
南枫的寻宝之旅

我正在使用的一些VS Code主题、插件

主题

Theme | Vitesse Theme
Font | Input MonoFira Code方正聚珍新仿简体(下载方正官方正版字体,使用 FontCreator 加粗)
File Icons | Gruvbox Material Icon Theme
Product Icons | Carbon Product Icons



插件

nameitem name in marketplaceremark个性化配置
别名路径跳转lihuiwang.vue-alias-skip鼠标移动到路径上,按住Ctrl并单击就会跳转 
翻译(英汉词典)CodeInChinese.EnglishChineseDictionary悬浮单词上显示翻译、在状态栏中显示选中词的释义,支持驼峰和下划线命名查询 
驼峰翻译助手svenzhao.var-translation驼峰变量翻译快捷键:Shift+Alt+T
Auto Close Tagformulahendry.auto-close-tag自动关闭标签 
Auto Rename Tagformulahendry.auto-rename-tag自动重命名标签 
Better Commentsaaron-bond.better-comments不同颜色的注释 
Chinese (Simplified) (简体中文) Language Pack for Visual Studio CodeMS-CEINTL.vscode-language-pack-zh-hans简体中文 
Code Runnerformulahendry.code-runner运行各种语言代码 
Code Spell Checkerstreetsidesoftware.code-spell-checker拼写检查 
collapse-node_moduleshaoxf.collapse-node-modules快速关闭长长的node_modules文件夹 
Color Highlightnaumovs.color-highlight颜色值高亮,高亮颜色是对应值得颜色 
compareitin4margaret.compareit文件diff 
CSS Peekpranaygp.vscode-css-peekCSS属性快速跳转 
Error Lensusernamehw.errorlens直接显示每行报错信息 
File Nesting Updaterantfu.file-nesting根目录文件收纳 
GitHub CopilotGitHub.copilotAI帮写代码,程序员的好帮手,超好用修改快捷键,搜索editor.action.inlineSuggest.commit,将Tab修改为Tab+1,以免Tab键冲突 点击加入体验
Git Graphmhutchie.git-graphGit 
Git Historydonjayamanne.githistoryGit历史 
GitLens — Git superchargedeamodio.gitlens可以显示每一行的git信息(提交信息、提交人、时间) 
highlight-icemodeiceliu.highlight-icemode高亮对应HTML标签 
Image previewkisstkondoros.vscode-gutter-preview图片预览 
Import Costwix.vscode-import-cost显示引入包的大小 
IntelliSense for CSS class names in HTMLZignd.html-css-class-completion不用费力想class名了 
IntelliCodeVisualStudioExptTeam.vscodeintellicode智能提示 
javascript console utilswhtouche.vscode-js-console-utils选中一个变量,生成一行打印信息 
LeetCodeLeetCode.vscode-leetcodeLeetCode 
Live Serverritwickdey.LiveServer可以热更新运行代码 
Local Historyxyz.local-history保存所有代码记录(误操作Git后可救命) 
Markdown All in Oneyzhang.markdown-all-in-onemarkdown 
Markdown Preview Enhancedshd101wyy.markdown-preview-enhancedmarkdown 
Minimalist Product Icon ThemeElAnandKumar.el-vsc-product-icon-themeProduct Icon Theme 
Path Intellisencechristian-kohler.path-intellisense路径提示 
Polacode-2020jeff-hykin.polacode-2019代码截图 
Postcoderohinivsenthil.postcode在VS Code里调接口 
Project Manageralefragnani.project-manager项目管理 
Smart Clicksantfu.smart-clicks双击快速选中对应代码/代码块 
Sort JSON objectsrichie5um2.vscode-sort-jsonJSON排序 
Stats Barnjzy.stats-bar显示内存网速信息 
Tabnine AI AutocompleteTabNine.tabnine-vscodeAI提示 
TODO Highlightwayou.vscode-todo-highlightTODO高亮 
Todo TreeGruntfuggly.todo-tree显示项目所有TODO 
Trailing Spacesshardulm94.trailing-spaces高亮空格 
V2EX Playgroundchaselen.v2ex-playgroundV2EX 
Vitesse Themeantfu.theme-vitesse好看的主题浅色、深色等四种主题,我在使用Vitesse Dark Soft
Vue Jump to Tagandersonmfjr.vue-jumptotag快速跳转至template、script、style标签安装后配置键盘快捷方式,搜索 extension.jumpto ,给这三个依次配置一下快捷键。我配置了 template 和 script 标签的快捷键,Shift+Alt+T 、Shift+Alt+S,供参考。
VloarVue.volarVue3 必备插件 
Vue Peekdariofuzinato.vue-peek快速跳转Vue组件 
WakaTimeWakaTime.vscode-wakatime记录写代码的时长 
QQtakayama.vscode-qqQQ 
Weixin Readgoobyter.vscode-weixin-readWeixin Read 

LICENSE

MIT


本文 GitHub 仓库地址:nanvon/vscode-settings

文档信息

Search

    Table of Contents